14.05.2009 12:29
В четверг, 14 мая, в Москве состоится второй полуфинал «Евровидения-2009», на котором станут известны последние 10 финалистов конкурса. Свои номера представят участники из 19 стран, отмечает МузОбоз.

Откроют концерт представители Хорватии, и далее по порядку выступят артисты из Ирландии, Латвии, Сербии, Польши, Норвегии, Кипра, Словакии, Дании, Словении, Венгрии, Азербайджана, Греции, Литвы, Молдавии, Албании, Украины, Эстонии и Нидерландов.

Помимо выступлений самих конкурсантов, объявлять которых будут ведущие Наталья Водянова и Андрей Малахов, организаторы «Евровидения-2009» подготовили для второго полуфинала шоу, в основу которого легла шуточная интерпретация стереотипов о России среди представителей стран Европы.

Отметим, что 14 мая выступит под семнадцатым номером певица, представляющая Украину Светлана Лобода с песней «Be My Valentine (Anti-Crisis Girl)». За ночь до презентации в композиции собственного авторства певица поменяла строчки последнего припева. Теперь вместо «Baby, you're so fine, Be my Valentine» звучит: «Baby, I can save your world! I'm your anti-crisis girl!», что в переводе с английского означает «Крошка, я спасу твой мир, я - твоя антикризисная девушка». И у самой песни будет двойное название, что случается на «Евровидении» впервые.

С мотивом песни, по словам самой певицы, помогла определиться индийская корова. Она лизнула Лободу в тот момент, когда та напевала песню на пляже.

По новым правилам голосования на «Евровидении», введенных в этом году, последнюю десятку финалистов из 19 конкурсантов второго полуфинала выберут зрители и члены профессионального жюри во главе с российским певцом и продюсером Филиппом Киркоровым. Путем SMS-сообщений и звонков зрители определят девять финалистов, а жюри выберет десятого претендента на победу на «Евровидении-2009».

В телефонном голосовании принимают участие все страны-участницы Евровидения, однако зрители имеют возможность определить судьбу исполнителей только того полуфинала, в рамках которого будет представлена их страна.

Таким образом, зрители Украины имеют право голосовать во время второго полуфинала - 14 мая, когда будет выступать представительница Украины.

Всего в конкурсе принимают участие 42 страны, и по завершении второго полуфинала станут известны все 25 финалистов «Евровидения-2009», среди которых Россия и страны «Большой четверки» - Англия, Франция, Германия и Испания, автоматически допущенные к участию в решающем концерте конкурса.

Первый полуфинал состоялся в ночь со вторника на среду. По его итогам в финал «Евровидения-09» вышли представители Турции, Швеции, Израиля, Португалии, Мальты, Финляндии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Армении и Исландии.