14.05.2009 13:25
Вице-спикер Николай Томенко не верит в создание коалиции БЮТ и ПР, а также одновременное проведение досрочных выборов президента и парламента. Такое мнение он высказал в интервью «Фокусу».

«Как подсказывает мне интуиция, и создание новой коалиции, и соглашение политсил с Президентом по поводу двойных досрочных выборов - всё это пока малореально. Я не верю в то, что регионалы договорятся с Президентом, и не верю, что они договорятся с БЮТ», - сказал Томенко.

По его словам, до конца неясна стратегия, как технически провести сначала досрочные парламентские выборы, а потом президентские.

«И у самого Президента, мне кажется, всё упирается в непонимание того, что же ему делать. Ющенко решил возглавить фракцию на выборах, но оказалось, что Президент не может идти в списке. Затем Президент сказал, что им нужны новые лица в «НУ». Возникла идея назначить главой партии Веру Ульянченко. Но, при всём уважении к губернатору Киевской области, если она возглавит партию Президента, то это уже кризис жанра!», - отметил Томенко.

«И другой сценарий - создание новой коалиции между ПР и БЮТ - также имеет сложности. В Регионах много политиков, которые считают неправильным сегодня делиться властью с БЮТ. Им приносят очередной опрос, где Янукович на первом месте, и они решают, что лучше помучиться ещё полгода, но затем контролировать власть полностью», - считает Томенко.

Что касается совместной Конституции ПР и БЮТ, то, по мнению вице-спикера, история с Конституцией закончилась, и до президентских выборов изменений никто вносить не будет.

«Партия регионов чисто психологически никогда бы и не пошла на то, чтобы отменить прямые президентские выборы. Дело даже не в недоверии политсил друг к другу, а в этом статусном для регионалов моменте: что это, мол, будет парламентская республика, где президент вообще третье лицо. Януковича часть его окружения убедила, что сегодня он N1 в рейтинге, а ему подсовывают третью должность, и это нечестно», - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли появиться в списке БЮТ Виктор Медведчук, Томенко заявил: «Я определил для себя приоритеты. И если, условно говоря, в нашем списке появится Медвудчук или те люди, с которыми у меня был серьёзный конфликт, меня в этом списке не будет».