14.05.2009 13:33
Народные депутаты Украины предлагают ввести в Киеве новую систему власти. Об этом говорится в законопроекте N4463, зарегистрированном в парламенте, информирует ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, документ предполагает внесение изменений в Закон Украины «О столице Украины - городе-герое Киеве», поскольку он, по мнению депутатов, не соответствует нуждам обеспечения надлежащего управления в Киеве и его развития. При этом парламентарии отметили, что в соответствии с законом государственная власть и местное самоуправление сконцентрированы в одном органе - Киевской горгосадминистрации (КГГА) и в руках одного человека - Киевского городского головы, который одновременно является председателем КГГА.

«Такая ситуация приводит к размытости границ полномочий и сфер ответственности местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц. Следствием этого является торможение социально-экономических процессов развития Киева как столицы Украины, политический кризис, негативно влияющий на жизнь территориальной громады Киева», - подчеркнули они, добавив, что в Киеве нарушен баланс законодательной и исполнительной власти, и исполнительная власть при некоторых условиях может игнорировать решения городской власти и работать в отдельном режиме.

По словам депутатов, данный закон отделит исполнительные и представительские полномочия органов местного самоуправления, а также размежует функции и полномочия Киевского городского головы и председателя КГГА: «Последние события в Киеве («Элита-центр», застройка Русановских садов, зоопарк, Бессарабский рынок, распродажа земель в Киеве) подтверждают необходимость принятия закона, который бы разделил полномочия и воссоздал бы баланс между Киевским городским советом и КГГА. А это, в свою очередь, даст возможность эффективного управления объектами коммунальной собственности территориальной громады Киева и осуществления столичных функций города».

При этом парламентарии добавили, что закон также определит механизм создания и ликвидации районов в столице.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что предлагается одновременное существование двух должностей - председателя районного в городе Киеве совета и председателя исполнительного комитета районного в городе Киеве совета, которые избираются соответствующим советом на срок его полномочий.

Депутаты также отметили, что принятие и реализация данного законопроекта не требуют внесения изменений в другие законы и дополнительных финансовых расходов из Государственного бюджета Украины.

Напомним, ранее народные депутаты не решились разделить полномочия мэра Киева и главы КГГА и отправили соответствующий законопроект на повторное первое чтение.