20.05.2009 07:31
Кто бы мог подумать, но дебош, который, по данным немецких СМИ, устроил Юрий Луценко в аэропорту Франкфурта, откликнулся гулким эхом на противоположном конце Евразии — в Китае! Оказывается, Юрий Витальевич вместе с сыном в ту злополучную поездку посетил не только Сеул, но и Пекин. Правда, как простой турист (9—11 мая). Но уже это обстоятельство заставило китайских товарищей предпринять упреждающие меры, чтобы нашему министру, не дай Бог, не пришло в голову припомнить китайцам кровавые события на Даманском в 1969 году и чтобы новые дебоши не случились.

Об этом «Сегодня» сообщает со ссылкой на официальное письмо (от 8 мая этого года) украинского посла в Китае С. Камышева украинскому послу в Южной Корее Белашову. Первый сообщает второму (и просит довести до сведения Луценко, который в то время находился в Корее), что к нему позвонил представитель Министерства общественной безопасности КНР Цзяо Вей, который попросил «предупредить господина министра, что он во время пребывания в Китае должен придерживаться китайских законов и вести себя должным образом». По мнению Камышева, исходя из особенностей местного протокола, такое предупреждение не означает запрет приезда Луценко в Пекин, но равнозначно санкционированному сигналу, что этот визит нежелателен.

Как сообщила Инна Кисель, директор отдела по связям с общественностью МВД Украины, содержание письма было передано ее шефу. «Юрий Витальевич ездил в Китай как частное лицо, предварительно купив путевки. В аэропорту состоялась его неофициальная встреча с представителями руководства китайской полиции. В ходе беседы стороны обменялись опытом работы правоохранительных органов двух стран. В Китае посетил местные достопримечательности — сходил в Запретный город и поднялся на Великую китайскую стену».