Умер актер Олег Янковский
20.05.2009 08:29
В среду, 20 мая, в одной из московских клиник скончался российский и советский актер Олег Янковский, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на анонимные источники в анонимных кругах. Перед смертью актер долгое время страдал раком поджелудочной железы.

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане (Казахская ССР) в семье кадрового военного. Позже его семья переехала в Саратов, где в 1965 году он окончил Саратовское театральное училище. Сразу по его окончании он стал играть в Саратовском драматическом театре.

В 1973 году Янковский был приглашен в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком), в кино начал сниматься в 1968 году. Всего он сыграл более чем в ста картинах, самыми известными из которых стали «Звезда пленительного счастья», «Обыкновенное Чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Цареубийца».

В 1993 году Янковский стал президентом Открытого российского кинофестиваля в Сочи, с 1997 года - директор Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».

Олег Янковский был лауреатом множества театральных премий, был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой, третьей и второй степени.

Жена Янковского - актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, сын - актер и режиссер Филипп.