20.05.2009 11:16
Первый университет появился в интернете, обучение в нем будет бесплатным за исключением сдачи экзаменов. Университет создан в рамках Глобального альянса ООН за информационно-коммуникационные технологии и развитие, передает «Интерфакс».

«В этом году Глобальный альянс решил сосредоточить свое внимание на образовании, в том числе на том, как новые технологии могут способствовать продвижению цели обеспечения доступа к образованию для всех», - заявил в штаб-квартире ООН представитель Глобального альянса Серж Капто.

Основатель некоммерческого университета бизнесмен из Израиля Шаи Решеф подчеркнул, что университет откроет виртуальную дверь для людей, желающих получить образование на дому при минимальных затратах с использованием новых технологий.

По словам Решефа, за две недели из 52 стран поступили около 200 заявок на поступление в новое учебное заведение.

Для поступления необходим диплом об окончании средней школы, а также свободное владение английским языком. Студенты будут разбиты по классам из 20 человек. Они могут слушать лекции через интернет, обсуждать темы между собой и сдавать экзамены прямо во всемирной паутине. В проекте принимают участие профессора-добровольцы и студенты.