20.05.2009 11:38
Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк прогнозирует третью волну экономического кризиса в сентябре месяце.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил в интервью Львовской Гостелерадиокомпании.

«Я считаю, что перспективы украинской экономики очень хорошие. Мы шаг за шагом самостоятельно будем выходить из этого кризиса», - сказал Яценюк.

«Его третью волну мы будем ожидать в сентябре месяце. Как правило, сентябрь - наиболее активный месяц относительно скупки иностранной валюты», - добавил депутат.

Еще одной из причин обострения кризиса он назвал открытие «нового политического сезона», который политики, как правило, начинают в сентябре.

Вместе с тем лидер «Фронта перемен» отметил, что правительство должно приложить максимум усилий, чтобы предотвратить дефолт в Украине.

«Дефолт в Украине является возвращением на 10 лет назад. Это будет, как в 1998 году, когда мы имели фактически так называемый «азиатский кризис». Вдобавок, после дефолта надо три или четыре года на восстановление. Поэтому правительство просто не имеет права допустить дефолт», - подчеркнул Яценюк.

Кредит МВФ Яценюк назвал лишь временной мерой, но отметил, что жить с ним будет легче.

«Я всегда поддерживал кредиты от МВФ. Объясню почему. Потому, что кроме МВФ нам никто ничего больше не даст. И жить с этим кредитом лучше, чем без него», - сказал он.

Он отметил, что при нынешних обстоятельствах Украина едва ли станет привлекательной для инвесторов.

«Какой инвестор придет в Украину, если он не понимает ни политики правительства, ни последствий президентской кампании, ни того, что будет, если будет коалиция между БЮТ и Партией регионов», - сказал Яценюк.