Тимошенко обвинила Еханурова в коррупции!
20.05.2009 11:46
Премьер Юлия Тимошенко заявляет о масштабных злоупотреблениях в Министерстве обороны при осуществлении закупки продуктов питания и отчуждении земли, передает «Украинская правда».

Как сообщила Тимошенко в начале заседания правительства, КРУ завершило проверку Минобороны за 2008 год.

«Те результаты, которые я увидела, глубоко меня шокировали. Коммерческие компании поставляли продукты питания в два раза дороже рыночной стоимости», - возмутилась Тимошенко.

В частности, по ее словам, «колбаса наиболее низкого качества закупалась по 68,4 гривны за килограмм в то время, как колбаса наилучшего качества стоила в магазине 36 гривен».

«Мясо птицы оптом можно было брать по 17 гривен, а брали его по 30 гривен. Такие вещи никогда мной не будут замалчиваться», - сказала Тимошенко.

Премьер сообщила, что к ней обратился солдат срочной службы и рассказал о том, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение в армию.

«Солдат мне пишет, что во время приготовления пищи один из руководителей передал ему бутылку с неизвестной жидкостью и приказал влить в котел и таким образом дискредитировать компанию, которая поставляет продукты питания. За это ему было обещано 100 долларов аванса, а потом еще 300-400 долларов. Но этот молодой человек, в отличие от преступников в погонах, не стал рисковать жизнью солдат. Он пошел к командиру части и обо всем рассказал», - сообщила Тимошенко.

По ее словам, коммерческие структуры «просто бьются за право поставлять продукты питания в армию».

Премьер добавила, что аналогичная ситуация с поставками горюче-смазочных материалов.

«Цена оптовой закупки Министерством обороны 76 бензина в марте 2008 года составляла 6,3 гривны за литр, когда в розницу его можно было купить по 4,85 грн. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 гривны, когда оптом его можно было купить значительно дешевле», - сказала она.

По словам Тимошенко, различие между рыночной и закупочной ценой могла составлять 50%.

Премьер добавила, что после проверки за подписью министра Еханурова «по всей стране были разосланы письма в органы местного самоуправления об изменении целевого назначения земель Министерства обороны на сумму 1 млрд. гривен».

«Это все задокументированные факты по Министерству обороны», - заявила Тимошенко.

Она сообщила, что передаст эти материалы в профильный комитет ВР и в Генпрокуратуру.

«Я лично буду контролировать, чтобы виновные понесли наиболее радикальное наказание. Нравственность и духовность, которую обещали члены оранжевой команды, унижена и дискредитирована. И, к сожалению, все это происходит под высочайшим прикрытием», - сказала Тимошенко.

«Если кто-то считает, что приход на высочайшие должности - это возможность перенять коррупционную эстафету и доить государство, то я не отношусь к этим людям. Каждый шаг мной будет контролироваться и жестко наказываться», - добавила она.

Тимошенко сообщила, что «КРУ будет проверять каждое министерство и каждого чиновника по 2008 года, и выводы будут делаться четко и жестко».