Виноделы поддерживают решение Кабмина повысить акциз на крепленые вина
20.05.2009 13:44
Ведущие виноделы Украины поддерживают решение о повышении ставок акцизного сбора на крепленые вина, принятое на заседании Кабинета Министров Украины 13 мая.

Напомним, 13 мая Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, согласно которому предлагается увеличить ставку акцизного сбора на крепленые вина с 0,50 грн. до 1,40 грн. за 1 литр (на напитки с содержанием спирта до 19,5%). Также правительство предлагает установить на крепленые вина с содержанием спирта более 19,5% действующую ставку акцизного сбора на этиловый спирт (21,5 грн. за 1 литр 100%-ного спирта).

Как уже сообщалось ранее, ставки акцизного сбора на крепленые вина не пересматривались с ноября 2004 года. Между тем, только в 2008 году для крепления вина спиртов было использовано более 1,3 млн. дал спирта. И этот спирт облагался не по ставке акцизного сбора, принятого для спирта (21,5 грн. за 1 литр 100%-ного спирта), а по ставке акцизного сбора для крепленого вина - 0,50 грн. за 1 литр.

Согласно расчетам ведущих украинских виноделов, в случае уплаты всех налогов, соблюдения должного качества вина, цена 0,7 л. бутылки вина в стеклянной таре не может быть ниже 13 грн., поскольку дешевле производить эту продукцию технологически невозможно.

Однако, производители некачественного вина, используя налоговые лазейки, крепят свою продукцию обычным спиртом-ректификатом, добавляют в него красителей и эмульгаторов и продают по 6-8 грн. за бутылку 0,7 л. Таким образом, государство недополучает налоги, а неискушенные потребители теряют свое здоровье из-за некачественной продукции. Поэтому мы рассчитываем, что Верховная Рада поддержит этот законопроект и лобби «шмурдячников» не станет на пути утверждения взвешенного решения.

Напомним, что 30 апреля текущего года ведущие украинские виноделы обращались с письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором указывали, что заместитель министра финансов Денис Фудашкин является лоббистом недобросовестных производителей крепленого вина и под любым предлогом пытается сохранить льготы и преференции по уплате акциза на крепленые вина, из-за чего государственный бюджет недополучает ежегодно около 350 млн. грн.