31.05.2005 23:18
Канада будет увеличивать объемы помощи Украине, в частности, в проведении административной реформы и усилении управляемости социально-экономическими процессами. Как этом сообщает MIGnews.com со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Эндрю Робинсон во время встречи с министром юстиции Романом Зваричем 30 мая.

В частности, посол Канады сообщил, что два месяца назад канадское правительство приняло документ о стратегии внешней и оборонной политики его страны. В этом документе большое внимание уделяется развитию двустороннего сотрудничества Канады с другими государствами. И хотя количество двусторонних приоритетов в целом сокращено до 25, Украина единственная из свого региона остается в этом списке среди важных внешнеполитических партнеров.

Это означает, что объемы канадской помощи Украине будут увеличены. В частности, Оттава будет помогать в проведении административной реформы и усилении управляемости социально-экономическими процессами в Украине. По словам посла, Канада исходит из необходимости установления верховенства права как необходимого условия функционирования украинской власти.

Как подчеркнул Робинсон, Канада чрезвычайно поддерживает успех демократии в Украине, политику открытости и законности, которую осуществляет украинское правительство. По словам посла, правительство Канады регулярно оказывает помощь Украине в реформировании системы юстиции, прежде всего судебной системы. В частности, посол проинформировал, что недавно посещал Ивано-Франковск, где реализуется канадский проект создания модельного суда, в процес се реализации которого используется лучший мировой опыт.

Зварич, в свою очередь, выразил благодарность канадскому правительству за поддержку демократической революции в Украине. Министр очертил приоритетные направления работы Министерства юстиции во внедрении демократических реформ, построении правового общества в Украине, в частности, в осуществлении судебной реформы и реформировании Государственной исполнительной службы, в борьбе с коррупцией и обеспечении прозрачности системы юстиции.