20.05.2009 14:35
Великолепную, философски сложную и убедительную картину «Разомкнутые объятья» (Los Abrazos Rotos) представил на проходящем 62-м Каннском кинофестивале знаменитый испанский режиссер Педро Альмодовар. В ней блестяще сыграла известная актриса Пенелопа Круз, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лента была показана в рамках главного конкурса во вторник, 19 мая. Как считает значительная часть работающих на фестивале критиков, фильм Альмодовара стал фаворитом на завоевание главного приза - «Золотой пальмовой ветви».

Картина имеет сложную архитектуру и несколько уровней познания. В ее центре - драма двух любящих людей, которые пытаются выжить в жестоком мире предательства, низких страстей и духовной немощи. В результате трагических событий главный герой картины стремится забыть прошлое, превратившись в совершенно иную личность.

В своем излюбленном стиле Педро Альмодовар виртуозно ведет несколько сюжетных линий, которые в какой-то момент сходятся в одну точку, производя сильное эмоциональное воздействие на зрителей.

Картина имеет и глубокую философски-историческую ипостась. «В своей работе я решал вопрос памяти, личностной и коллективной», - заявил на пресс-конференции в Каннах испанский режиссер.

«Есть ситуации, когда целая страна должна забыть на время свое трагическое прошлое, чтобы иметь возможность двигаться вперед. Так произошло около трех десятилетий назад в Испании, когда народ специально «забыл» драматический период в своей истории (гражданскую войну и диктатуру Франко)», - отметил Альмодовар.

«Это позволило принять новую конституцию и укоренить демократию. Однако, как и отдельный человек, страна не может навсегда вычеркнуть из своего коллективного сознания трагическое и преступное прошлое. Это прошлое обязательно возвратится, более того, его необходимо возвратить, чтобы призраки прошлого уже больше никогда не мешали движению общества вперед», - заявил режиссер.

Выдающаяся заслуга испанского режиссера состоит в том, что в его картине есть единый и общий ключ как к решению проблемы отдельной личности, так и всего человеческого общества.

Альмодовар как никто другой способен сегодня уловить движение исторического и индивидуального времени и дать верный ответ на кардинальные вопросы. При этом данные ответы воспринимаются в первую очередь на уровне эмоций, что помогает зрителю самому сделать для себя вывод, который хочет и к которому незаметно подталкивает его создатель картины.

Лента «Разомкнутые объятья», как считают в Каннах, является несомненной и большой удачей одного из выдающихся современных мастеров.

На сегодняшний день Педро Альмодовар, завоевавший более 50-ти крупнейших мировых кинематографических наград, включая Оскара за лучший зарубежный фильм, имеет статус одного из самых именитых режиссеров.

Однако в его впечатляющей коллекции пока еще нет «Золотой пальмовой ветви». Специалисты не исключают, что в нынешнем году «эта несправедливость» будет устранена.