20.05.2009 16:42
По данным источников в правоохранительных органах, 18 мая в 21.00 около 50 молодых людей характерной наружности во главе с «авторитетным» киевским предпринимателем Мстиславом Скоробогатовым, в определённых кругах известным также как «Слава-лэндкрузер», ворвались в помещение ТРК «Метроград», об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на УНИАН. Ещё около 20 боевиков перекрыли входы в торговый комплекс. Ворвавшиеся потребовали от охраны обеспечить им доступ к административным помещениям. В ответ служба безопасности «Метрограда» вызвала милицию. Приехавшему по вызову наряду милиции Шевченковского РОВД в течение 3-х часов не удавалось утихомирить боевиков и их руководителя, утверждавшего, что он новый собственник «Метрограда» и «Метрополиса», а сопровождающие его лица – новая охрана упомянутых торговых центров. В доказательство Мстислав Скоробогатов предъявлял документы юридического лица, зарегистрированного в Черновицкой области. Лишь после прибытия на место происшествия отряда милиции «Беркут» захватчики торгового комплекса вместе с Мстиславом Скоробогатовым были нейтрализованы и доставлены в ближайшее отделение милиции.

По факту захвата торгового комплекса возбуждено уголовное дело (Ст. 341 Криминального кодекса – захват государственных или общественных зданий или сооружений). Как сообщили источники в МВД, в настоящее время решается вопрос о взятии захватчиков под стражу и привлечении к уголовной ответственности.




Мажоритарные собственники предприятий ООО «Курені» и ООО «Місто Славы» - ООО «Найкращій Дім», владеющее ТРК «Метроград» и ТРЦ «Метрополис» сообщили, что шокированы происшедшим. «Это уже не первая попытка силового захвата, предпринятая господином Скоробогатовым, - отметил представитель ООО «Найкращій Дім» Александр Самченко, - однако с каждым разом его действия становятся все более дерзкими и неадекватными. «Основанием» для вчерашнего штурма, например, стали грубо сфабрикованные документы, поддельность которых очевидна даже для человека далекого от юриспруденции».

По словам Александра Самченко, Мстислав Скоробогатов пошёл на действия откровенно криминального характера, вступив в сговор с государственными регистраторами киевской горадминистрации, которые 30 апреля 2009 осуществили незаконную перерегистрацию уставных документов ООО «Найкращій дім» и внесли недостоверную информацию в Единый государственный реестр. Непосредственно вслед за этим были приняты незаконные решения о передаче доли ООО «Мисто Славы» (ТРК «Метроград») некоему «оффшору» на Британских Виргинских островах, а перерегистрации ООО «Мисто Славы» по новым юридическим адресам – сначала Николаевской, а затем Черновицкой области. По мнению Александра Самченко, само количество незаконных регистрационных действий (11) и время их проведения (майские праздники) свидетельствует о намерении искусственно «потерять» регистрационное дело с целью препятствования правоохранительным органам в расследовании совершённых действий и восстановления законности.




Мы убеждены, что эта дерзкая попытка похищения корпоративных прав ООО «Мисто Славы», совершенная с целью завладения ТРК «Метроград», получит соответствующую правовую оценку со стороны компетентных органов, - заявил Алекскандр Самченко, - мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру и СБУ с требованием обеспечить безопасность двух торговых центров, являющихся одними из крупнейших в столице, и гарантировать неприкосновенность частной собственности.

Стоит отметить, что инцидент, случившийся в ТРК «Метроград» – далеко не первая попытка силового захвата собственности предпринятая Мстиславом Скоробогатовым СМИ неоднократно публиковали материалы о штурмах (в том числе вооруженных) гостиничных комплексов «Русь» (Киев) и «Юность» (Одесса). Известно, что Скоробогатов и его партнёр бизнесмен сирийского происхождения Юссеф Харес участвовали в длительном судебном противостоянии за право владения указанными активами, однако не сумели доказать легитимность своих притязаний. По информации источников в правоохранительных органах, с начала 2000-х годов фамилия «Славы-лэнкрузера» постоянно фигурирует в милицейских сводках и уголовных делах, связанных с аферами с землей, похищением людей, производством и торговлей поддельной электроникой. Наиболее резонансный эпизод биографии Скоробогатова – расстрел бывшего сотрудника УБОП Дайнеко А.И., соучредителя главного актива Скоробогатова – компании «Даско». Дайнеко был расстрелян в подъезде собственного дома на Проспекте Победы (уголовное дело по факту убийства и сегодня находится в городской прокуратуре, и расследование по нему не ведётся), и контроль над «Даско» перешел к Скоробогатову. Своё прозвище «авторитетный» предприниматель получил после нападения на сотрудницу «Русь Интернэшнл» (компания, владеющая гостиничным комплексом «Русь»). Как свидетельствуют источники, Скоробогатов, находящийся за рулём «Тойоты-лэндкрузер», и его охрана на джипе «БМВ» около 20 минут атаковали «Фольксваген Гольф» женщины на Бориспольской трассе, пытаясь сбросить его в кювет. Однако женщина оказалась хорошим водителем и сумела уйти от преследования, после чего за предпринимателем и закрепилось прозвище, по которому сегодня его безошибочно идентифицируют в определенных кругах.