21.05.2009 07:23
33-летнего Александра Заблоцкого из города Костополя Ровенской области милиция задержала по подозрению в совершении кражи. Его забрали утром с работы и отвезли в райотдел. И хотя пытались выбить признание, так его и не получили.




Как передает корреспондент From-UA, когда за Александром на следующий день приехала его мама - Антонина Заблоцкая, он не мог ходить. Женщина вызвала «скорую помощь» прямо к райотеду милиции. А к ней тем временем подошел какой-то майор и посоветовал: «Не делайте ерунду! А то у вас будут неприятности!».




Сейчас Александр Заблоцкий находится в районной больнице.

«В тот день меня в милиции били вплоть до вечера. Били, как могли. Кулек на главу одевали и скотчем его перематывали. Они хотели выбить признание. Хотели, чтобы я рассказал, куда девал похищенные батареи. Я пытался убедить милиционеров, что батарей не воровал, и мне не в чем сознаваться. В итоге мне перебили ребра и барабанную перепонку. Сейчас я плохо слышу. За сутки в райотделе даже поесть мне не дали», - утверждает Александр Заблоцкий.




Но милиционеры имеют свою точку зрения на то, что произошло в городе Костополе.

« Мужчину привезли в милицию с синяком под глазом, т.е. он получил его еще до прибытия в райотдел милиции. На сегодняшний день мы провели служебную проверку, которая подтверждает непричастность милиционеров к избиению данного гражданина. Конечно, среди милиционеров случаются факты непрофессиональных действий, но мы этих фактов не скрываем, а делаем их достоянием гласности. Но в этом случае милиционеры не причастны к избиению этого человека. Он действительно подозревается в причастности к краже, уже возбуждено уголовное дело», - утверждает Тамара Лысенко, начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

Но Александр Заблоцкий уже написал заявление в прокуратура района и пожаловался на то, что его в милиции избили. Теперь прокуроры будут десять дней проверять, били или нет мужчину костопольские «орлы» Луценко.