Ющенко не уволит Еханурова. И плевать на Тимошенко
20.05.2009 19:08
Президент Виктор Ющенко считает безосновательными требования премьера Юлии Тимошенко об увольнении министра обороны Юрия Еханурова. Об этом он заявил в Стамбуле журналистам, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Президента.

По убеждению Президента, обвинения министра в коррупционных деяниях, на основании которых выдвинуто требование об увольнении, является «попыткой замаскировать истинные намерения дестабилизировать политическую ситуацию».

Ющенко отрицает, что в действиях министра или министерства есть те признаки, о которых говорит Тимошенко.

«Я не вижу в действиях министра и самого министерства тех обстоятельств, которые бы сегодня вызвали отставку министра. Более того, я хочу сказать, что за последние 3 года министерство вышло на ритмичную работу при том финансировании, о котором никто не хочет говорить, в том числе премьер-министр», - сказал Президент.

В целом Ющенко оценил «жест премьера как политический ход».

«Это политический пиар, политический шаг с целью расшатать ситуацию и по сути лишить управляемости систему власти», - сказал Президент, напомнив, что в правительстве долгое время вакантные должности первого вице-премьера, министров иностранных дел и финансов.

Ющенко также сказал, что в нынешней ситуации в парламенте будет трудно прийти к согласию по поводу новой кандидатуры министра обороны.

«Я не советую ни премьер-министру, ни парламенту демонстрировать такие шаги, поскольку это приведет к противостоянию», - отметил Ющенко.

Как известно, премьер Юлия Тимошенко заявила, что намерена просить Ющенко об увольнении Еханурова с должности министра обороны.