25.06.2004 12:59
25 июня президент Украины Леонид Кучма встретился с президентом Республики Польша Александром Квасьневским на крыльце гостиницы “Ялта”. Леонид Кучма и Александр Квасьневский провели переговоры «с глазу на глаз». Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины.

Во время встречи были затронуты вопросы состояния и перспективы развития двусторонних отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Также обсуждалась проблематика взаимодействия двух стран в евроинтеграционных и евроатлантических направлениях. Кроме того, обсуждался вопрос последующей активизации торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Главы государств обменялись мнениями по поводу ситуации в Ираке и дальнейшего сотрудничества Украины и Польши в стабилизационных действиях по восстановлению инфраструктуры этой страны.

На заключительном заседании VII экономического форума «Украина - Польша» Леонид Кучма сказал: «У нас есть все основания надеяться, что высокий уровень украинско-польского партнерства позволит нам с наименьшими потерями преодолеть возникающие проблемы (в связи с расширением ЕС)».

В этой связи Кучма напомнил основные положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом, в состав которого сегодня входит и Польша, передает «УНИАН».

По словам президента Украины, наиболее значимыми направлениями в сфере экономического сотрудничества с ЕС для Украины является участие в перестройке международных транспортно-коммуникационных сетей, углублении интеграционных процессов в энергетической сфере.

Напомним, президенты Украины и Польши принимают участие в заседании VII экономического форума «Украина - Польша».