21.05.2009 09:57
Вдобавок к ожирению, диабету, метаболическому синдрому и зубным болезням врачи нашли ещё одну вредную особенность безалкогольных сладких напитков: увлечение колой приводит к мышечным проблемам, передает АМИ-ТАСС.

Сахаросодержащие газированные напитки способствуют гипокалиемии - условию, когда в крови резко падают уровни калия, в результате чего неблагоприятным образом затрагивается работа жизненно важных функций мышц. Симптомы расстройства могут варьироваться от слабости до серьёзного паралича, предупреждают греческие физиологи University of Ioannina.

Врачи рассмотрели мышечную силу у людей, которые выпивали от двух до девяти литров колы в день. Анализы крови показали, что у большинства из участников обследования снижены показатели калия в крови, а у некоторых замечены симптомы усталости, потери аппетита, тошноты и блокирования сердечной работы. Терапевты говорят, что гипокалиемия вызвана чрезмерным потреблением трёх главных компонентов газировки: глюкозы, фруктозы и кофеина.

Считается, что кофеин оказывает наиболее важную роль на работу мышц, но кола без кофеина тоже развивает гипокалиемию, так как фруктоза в напитках способствует диарее. Также хроническая гипокалиемия даже после прекращения употребления колы делает организм более восприимчивым к потенциально смертельным осложнениям, как нерегулярное сердцебиение, добавляют кардиологи.

В 2007 году во всём мире ежегодное потребление различной газировки достигло 552 млрд. литров, что составляет чуть менее 83 литров на человека в год. По прогнозам это число возрастёт до 95 литров на человека в год к 2012 году, однако в Соединенных Штатах эта цифра уже достигла в среднем 212 литров на человека в год.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.