21.05.2009 12:29
Президент Украины поручил Генпрокурору и Председателю СБУ провести проверку законности приобретения Министерством труда и социальной политики Украины нежилых помещений на сумму 38 млн. грн. Об этом сообщается в письме первого заместителя главы Секретариата Президента Украины Александра Шлапака, направленном в ответ на запрос народного депутата Украины Леонида Грача о наличии злоупотреблений со стороны Министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой.

В частности, в письме говорится, что Генпрокуратуре и СБУ поручено проверить хозяйственную деятельность министерства и принять предусмотренные законодательством меры реагирования. При этом «ход рассмотрения контролируется Секретариатом Президента».

Как сообщалось ранее, Леонид Грач обратился с несколькими депутатскими запросами относительно злоупотреблений со стороны министра труда Людмилы Денисовой.

А именно, народный депутат просит провести проверку законности приобретения нежилых помещений, расположенных по улицам Дзюбанова и Чернышевского в г.Симферополе АР Крым, за счет бюджетных средств на сумму 38 млн грн.».

Также Леонид Грач просит проверить факты злоупотребления служебным положением Людмилой Денисовой во время пребывания ее на должности министра финансов АР Крым (1997-2001 гг.). Народный депутат считает незаконными перечисление в 2001 году Министерством финансов Автономной Республики Крым 150 тыс. грн. госсредств,
а также 1,1 млн. грн. отдельными министерствами и Республиканскими комитетами АР Крым на счет «Черноморской ТРК» якобы на освещение своей деятельности и создание специальных телевизионных передач.

Кроме этого, нецелевое использование госсредств, в соответствии с обращением Леонида Грача, усматривается при закупке в июне в 2001 г. в ООО «Унитекс» компьютерного оборудования для локальной компьютерной сети Министерства финансов Автономной Республики Крым (со стороны Минфина АР Крым отмеченный Договор был подписан Денисовой Л. Л.) на общую суму почти 100 тыс. грн.

«Деньги ушли, а позже оказалось, что полученные компьютеры бракованные и вообще не подходят для подобного уровня работы. По этим и другим поводам я уже неоднократно обращался к премьер-министру, но пока безрезультатно», - негодует Леонид Грач.

Интересным является и то, что, по сообщениям в СМИ, обе компании (ООО «Унитекс» и «Черноморская ТРК») входят в бизнес-группу компаний Денисовой - Сенченко - Велижанского, которые являются депутатами от БЮТ.

К тому же Людмилу Денисову обвиняют в разворовывании госсредств при закупке путевок, инвалидных колясок и т.д., а также рейдерстве и махинациях при захвате санаториев, расположенных в прибережной зоне АР Крым и в Киеве.

По мнению политологов, совокупность этих фактов может послужить скорой отставкой Людмилы Денисовой с должности министра труда. Как сообщил известный украинский политолог, директор Киевского института проблем управления им. Л.Горшенина Кость Бондаренко, министр труда и социальной политики Людмила Денисова может быть смещена с занимаемой должности уже на этой наделе.