21.05.2009 12:49
Представители возрожденной в Крыму ОПГ «Сейлем», пользуясь покровительством местных властей и отдельных членов Кабмина, возобновили рейдерские захваты стратегических промышленных предприятий. Об этом заявляют представители Балаклавского судоремонтного завода «Металлист», находящего на балансе Минобороны, сообщает Vlasti.net. Заодно с рейдерами действуют разные контролирующие органы государственной власти.

30 апреля 2009 года ЧП «Вилинкт» и ЧП «РАТИБОР» по заказу ООО «Севастопольмаринсервис» силовым методом пытались захватить одно из зданий имущественного комплекса «Металлиста». Атаковавшим не удается получить контроль над объектом, и ночью 1 мая попытка повторяется снова. В ситуацию вынуждены были вмешаться правоохранители.

Издание отмечает, что «Севастопольмаринсервис», как и безуспешно пытавшееся захватить завод на протяжении 2003-2008 гг. ООО «Технохимкомплект», входит в орбиту влияния народного депутата БЮТ Андрея Виленовича Сенченко. Соучредители - Сергей Велижанский и нынешний министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

«Севастопольмаринсервис» также является одним из учредителей ООО «Золотой Символ» (яхт-клуб «Золотой символ» расположен в Балаклавской бухте и граничит с территорией «Металлиста»). Не исключено, что рейдеров в первую очередь интересует не промышленный потенциал объекта, а находящаяся в его собственности земля, пригодная для расширения яхт-клуба.

В смутные 90-тые фигура Сенченко в Крыму ассоциировалась с преступной группировкой «Сейлем». Потом о проблемах Андрея Сенченко с законом открыто говорил министр внутренних дел Юрий Луценко. В Крыму даже был митинг, участники которого взывали к Юлии Тимошенко с просьбой «остановить беспредел, который творит... народный депутат Украины Сенченко Андрей Виленович!». «Просим Вас, - официально обратились к властям крымчане, - защитите нас от народных депутатов А.Сенченко, С.Велижанского, которые дискредитируют Вас, БЮТ, лишают нас земли, возможности обеспечения наших семей».

Напомним, что народные депутаты от фракции БЮТ Сенченко и Велижанский предлагают принять закон, повышающий ставку единого налога для предпринимателей.

«Как это может поддержать бизнес - представить трудно. Зато в таких условиях, наверное, хорошо банкротить приглянувшиеся объекты. Может уже и приглядел кого Андрей Виленович?», - спрашивает издание.