31.05.2005 21:57
Верховная Рада Украины готова вернуться к рассмотрению законопроекта, касающегося защиты интеллектуальной собственности. Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с делегацией сената США во главе с сенатором Митчем МакКоннеллом.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря украинского спикера Игоря Сторожука, Митч МакКоннелл выразил обеспокоенность тем, что украинский парламент не одобрил законопроект, касающийся защиты интеллектуальной собственности, который, по его мнению, является важным в процессе вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Владимир Литвин подтвердил готовность украинского парламента вернуться к рассмотрению этого важного, по его словам, законопроекта, при условии соблюдения требований регламента в отношении процедуры рассмотрения проектов законов.

Как сообщалось, во вторник Верховная Рада отклонила законопроект о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся имплементации законодательства с требованием многостороннего соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности Всемирной торговой организации (ТРИПС). За законопроект проголосовали 203 народных депутатов из 318, зарегистрировавшихся в зале. За предложение о переносе законопроекта на повторное второе чтение проголосовали всего 209 народных депутатов.

В ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние украинско-американских отношений. Как отметил Владимир Литвин, их нынешний уровень, в том числе то, как проходил визит президента Украины в США, позволяет говорить о том, что стороны выводят сотрудничество "на уровень стратегических отношений". Этому высокому уровню, по его мнению, отвечает и сотрудничество Верховной Рады Украины с Конгрессом США.

Стороны также обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине и законотворческую деятельность украинского парламента. В частности, члены американской делегации подчеркивали поддержку со стороны США Украины на пути ее демократического развития.

Кроме того, в ходе беседы обсуждались перспективы отмены поправки Джексона-Веника, содействие Украине в процессе предоставления ей статуса страны с рыночной экономикой, поддержки со стороны США в отношении вступления Украины в ВТО и развития инвестиционных программ.

Сенатор Митч МакКоннелл заверил, что "есть основания считать, что вопрос в отношении поправки Джексона-Веника в скором времени будет решен". Вместе с тем он отметил, что "для вступления в ВТО Украина должна пройти определенный путь внутренних реформ, приложив к этому собственные усилия".

Владимир Литвин выразил глубокое убеждение в том, что "курс на демократические преобразования в Украине является неизменным, также как и стремления приложить все усилия для дальнейшего общественно-экономического развития страны".