22.05.2009 07:45
Обманув возраст и болезни, избавившись от лишнего веса, жить долго и счастливо. Разве не об этом мечтают миллионы людей? Кто ответит «да» на эти вопросы, явно заинтересуется палеодиетой. Как сообщает Правда.Ру, ее разработал Оз Гарсия - персональный диетолог голливудских звезд: Роберта де Ниро, Ричарда Гира и Мадонны.

«Сегодня американские женщины из отведенных им среднестатистических 78 лет последние 15 лет живут с инвалидностью; мужчины - 12 лет из 72. В то время, как генетическая программа человека рассчитана примерно на 120 лет. Моя же задача - не просто продлить человеку жизнь, но в ее рамках максимально продлить период здоровой жизни. Не бросайте себя на произвол судьбы и будете в отличной форме до самых преклонных лет» - считает Гарсия.

Рекомендации, которые известный диетолог предлагает своим пациентам, основываются на принципах палеодиеты. Один из них - это теория о трех основных типах метаболизма (обмена веществ).

Если в рационе первобытных людей соотношение полиненасыщенных жирных кислот к полинасыщенным составляло 3:1, то в современном оно перевернуто - 1:3. Пещерный человек потреблял в 16 раз больше калия, чем натрия; мы - в 4 раза больше натрия, чем калия. И так - по всей таблице Менделеева.

«По мере того как шло расселение человеческой расы по континентам, люди приспосабливались к разным условиям жизни. Те, кто заселил сначала Сибирь, а оттуда и Америку, развили в себе способность выживать на чисто мясном и рыбном рационе. А те, кто, скажем, поселился на Индостанском полуострове, были вынуждены довольствоваться в основном растительной пищей, и их организм эволюционировал соответствующим образом.

У каждого этнического типа - своя метаболическая модель, у каждого своя собственная группа крови, разнятся и другие свойства организма. А сегодня в крупных городах все живут бок о бок и питаются в основном одинаково. Одинаково неправильно».

Основные рекомендации, которые дает Оз Гарсия своим пациентам просты, но эффективны:

- Потребляйте большое количество волокнистых и грубых продуктов. Ешьте овощи, листовые салаты и различные виды капусты. Волокна также есть в семенах, орехах и плодах. Такой рацион значительно снижает угрозу сердечного приступа. Многие исследования показывают, что интенсивное потребление овощей и фруктов уменьшает риск возникновения раковых заболеваний.

- Ешьте фрукты, богатые природными антиоксидантами и витамином С. Например, черника и земляника обладают противовоспалительным и разжижающим кровь действием. Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, малине, арахисе, винограде (особенно красном), создают иммунитет к раку.

- Орехи являются прекрасным источником жирных кислот Омега-3. Особенно ими богаты грецкие и кедровые орехи, фундук и миндаль.

- Употребляйте в пищу в основном нежирные белки. Постное мясо всегда лучше жирного. Мясо курицы, индейки, яйца, творог, фермерские сыры - хорошие источники белка.

- Ешьте цельные зерна и сведите к минимуму потребление круп и мучных продуктов. Зерно, из которого сделаны макароны, приготовлены каши и хлеб, зачастую обладает высоким содержанием клейковины. Немало иммунных расстройств, таких как депрессия, гипертония, экзема и псориаз, обычно связано с потреблением богатых клейковиной продуктов.

- Потребляйте витамины, минералы и аминокислоты (в пище, аптечных препаратах и БАД). Чтобы тело было здоровым, эти комплексы нужды в больших дозах.

- Пейте зеленый чай. Он способствует укреплению костей, защищает от рака желудка, простаты, пищевода, мочевого пузыря.

- Избегайте чрезмерного употребления сахара и углеводов. Результатом многолетнего употребления хлеба, макарон, сдобы, пиццы, рафинированного сахара становится малоподвижность суставов, отвердение артерий, нарушение работы внутренних органов и ослабление мышц.

- Ограничьте потребление кофеина. Слишком большое количество кофе может способствовать развитию депрессии, беспокойства, бессонницы.

- Никогда не пренебрегайте завтраком и здоровым сном. Проблема занятых людей в плохой самодисциплине. Успевайте поесть в начале рабочего дня, это исключит переедание днем во время обеда. А после восьмичасового сна вы будете лучше себя чувствовать и прекрасно выглядеть.