22.05.2009 08:46
В Нью-Йорке были арестованы четыре потенциальных террориста по обвинению в подготовке серии терактов, в частности намерении взорвать синагогу и еврейский центр в Бронксе.

Как передает УНИАН, в совместном заявлении федеральных прокуроров, ФБР и полиции говорится, что мужчины арестованы после слежки, которая продолжалась год.

Все четверо арестованных являются мусульманами. Трое из них - граждане США, один - гражданин Гаити. В заговоре принимал участие еще один человек, который был информатором ФБР.

Один из арестованных Джеймс Кромити сказал информатору ФБР, что его родители некоторое время жили в Афганистане и он хочет отомстить за убийства американцами мусульман в Афганистане и Пакистане, наказать США за агрессивную внешнюю политику.

Потенциальные террористы приобрели у агента ФБР пластиковую взрывчатку С-4, а также ракетный комплекс типа земля-воздух Stinger для сбивания военных самолетов. Все оружие было неактивированным, однако террористы считали его настоящим.

Задержание группы состоялось вечером 20 мая, когда мужчины припарковали автомобили с взрывчаткой возле еврейского центра в Бронксе.

Полиция заявила, что задержанные не имеют серьезной криминальной истории, их предварительно задерживала полиция за мелкие преступления. Они не имеют никаких связей с «Аль-Каидой» и другими террористическими группами.