31.05.2005 21:18
Позиция МИД Украины затрудняет достижение соглашения между Россией и Украиной по разграничению морских пространств Азовского и Черного морей, а также по поводу статуса Керченского пролива. Сообщает УНИАН.

В Москве "вызывает недоумение" сообщение пресс-службы МИД Украины от 26 мая по итогам очередных консультаций по разграничению морских пространств Азовского и Черного морей, а также правового статуса Керченского пролива, в котором "Россия обвиняется в "неправовой и неконструктивной" позиции, а также в практике двойных стандартов в контексте подписанного недавно российско-эстонского договора о границе".

"В дипломатической практике не принято комментировать текущую работу экспертов, а тем более давать некорректные оценки позиции другой стороны", - указывает российский МИД.

"Российская делегация ведет переговоры со своими украинскими коллегами, основываясь на международном праве, в том числе на положении двустороннего Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 23 декабря 2003 года, который не оговаривает обязательств установления госграницы в Керченском проливе, предусматривая, что урегулирование вопросов, относящихся к его акватории, осуществляется по соглашению между сторонами.

Публично заявленная позиция МИД Украины затрудняет достижение такого соглашения", - подчеркивается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, сегодня на брифинге посол по особым поручениям МИД Украины Александр Купчишин, комментируя итоги украинско-российских переговоров на экспертном уровне по делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, которые состоялись 25-26 мая, сказал, что Украина рассчитывает, что российская сторона на переговорах о делимитации Керченского пролива не будет применять двойные стандарты, поскольку РФ уже признала административную границу на Чудском озере при разграничении морских пространств с Эстонией.

Александр Купчишин напомнил, что пока что в переговорах о разграничении Керченского пролива не достигнуто прогресса, поскольку российская сторона не признает существования в этой акватории административной границы. В то же время Александр Купчишин напомнил, что 18 мая Россия и Эстония заключили два договора о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. "Проверив географические карты соответствующего периода, мы увидели, что административная граница между РСФСР и Эстонской ССР, подтверждение которой российская сторона объявила значительным достижением переговоров с Эстонией, существовала, и была обозначена на картах по всей длине общей границы, в том числе и по Чудскому озеру большой водной поверхности, разделяющей оба государства", - сказал Александр Купчишин. При этом он отметил, что нет правового отличия между российско-эстонской административной границей на Чудском озере и украинско-российской административной границей в Керченском проливе. "Обе границы имеют абсолютно идентичную правовую природу", - сказал он.