31.05.2005 20:44
31 мая бразильские власти распорядились забить 17 тысяч цыплят на ферме в муниципалитете Жарагуари (штат Мату-Гроссу-ду-Сул), заболевших неизвестным респираторным заболеванием. Об этом сообщают Подробности.

Как сообщает во вторник интернет-портал "УОЛ", пока нет подтверждения о том, что заболевание привело к мору птицы на ферме. Также нет подтверждения, что это заболевание является "птичьим гриппом".

Образцы тканей, крови и внутренностей направлены на экспертизу в федеральную лабораторию в Кампинасе (штат Сан-Паулу), которая поставит диагноз в течение ближайших суток.

Мату-Гроссу-ду-Сул является одним из крупнейших производителей и экспортеров куриного мяса в Бразилии. Всего в южноамериканской стране ежегодно производится до 2,5 миллиона тонн куриного мяса, одним из основных покупателей которого является Россия.

Вспышка эпидемии на птицеферме совпала с началом работы российских ветеринаров по инспекции почти 200 объектов в Бразилии, производящих мясную продукцию. В понедельник министерство сельского хозяйства Бразилии сообщило, что экспертная группа российского ветнадзора начинает со вторника инспекцию мясобоен и птицефабрик, которые экспортируют в Россию свинину, говядину и птицу, в том числе в штате Мату-Гроссу-ду-Сул, где обнаружена вспышка болезни.

В апреле Россия сняла временное эмбарго на поставки мяса из большинства штатов Бразилии, которое было введено 20 сентября прошлого года из-за вспышки ящура в штатах Пара и Амазонас. Эмбарго на поставки мяса из этих штатов сохраняется.

Россия представляет для Бразилии крайне важный рынок сбыта мясной продукции. По поставкам мяса птицы в Россию Бразилия с долей в 26% заняла второе место после США (60%).

По данным Минсельхоза Бразилии, в прошлом году экспорт мяса и мясопродуктов в Россию достиг 867 миллионов долларов, что составляет 14% всего экспорта бразильского мяса в прошлом году. Экспорт натуральной говядины составил 239 миллиона долларов, свинины - 441 миллион доларов и куриного мяса - 59 миллионов долларов.