22.05.2009 14:31
У России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании саммита РФ-ЕС в Хабаровске в пятницу, 22 мая.

«У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский Союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества», - цитирует Д.Медведева российская газета «Взгляд». По словам Президента РФ, речь идет о 19,5 млрд.куб.м газа стоимостью более $4,5 млрд.

Напомним, «газовая» тема, как ожидается, будет подниматься сегодня на встрече премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и России Владимира Путина, которая состоится в ходе заседания Совета глав правительств СНГ. Не исключено, что В.Путин попросит Ю.Тимошенко разъяснить заявления Президента Виктора Ющенко по проблемам «Нефтегаза Украины».

Сам Президент В.Ющенко на прошлой неделе дал правительству 10 дней на подготовку нового финансового плана НАК «Нефтегаз Украины». Кроме того, в Секретариате Президента заявляли, что общая кредиторская задолженность НАК «Нефтегаз Украины» в 2008 году увеличилась более чем в два раза, или на 29,5 млрд. грн., и по состоянию на начало 2009 года составила 56,2 млрд. грн. На сегодня кредиторская задолженность компании оценивается в 60 млрд. грн.

В свою очередь, заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины», отвечающий за финансово-экономический блок, Юрий Колбушкин заявил, что НАК «Нефтегаз Украины» имеет достаточные резервы, чтобы выполнить все свои обязательства перед иностранными инвесторами и кредиторами.