Караул! Свиной грипп уже добрался до Москвы
22.05.2009 18:15
В Москве выявлен первый случай заболевания свиным гриппом. Об этом «Интерфакс» в пятницу, 22 мая, сообщает со ссылкой на высокопоставленный источник в департаменте здравоохранения столицы.

По словам собеседника, госпитализированный - мужчина 28 лет, вернувшийся недавно из США. По данным источника, мужчина поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ в четверг, 21 мая.

«Он прибыл из США и обратился к нам в связи с симптомами заболевания», - сказал собеседник. При исследовании анализы показали наличие у него вируса A/H1N1.

Эту информацию подтвердил главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его данным, состояние больного оценивается как удовлетворительное.

«Тесты дали положительный результат. Он госпитализирован в 1-ю инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное», - сказал Онищенко.

Кроме того, медики и специалисты санэпиднадзора исследовали всех лиц, контактировавших с заболевшим, у них вируса не обнаружено.

Известно, что заболевший работал в Нью-Йоркском университете. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском - семья. «Все его родственники здоровы», - подчеркнул Онищенко.