25.05.2009 07:59
Группа детей из штата Вирджиния, опоздавшая на экскурсию по Белому дому в Вашингтоне 21 мая, не была допущена на территорию президентской резиденции, сообщает Lenta.Ru. Сотрудники Белого дома объяснили родителям детей, что уже началась подготовка к встрече Барака Обамы с питтсбургской командой по американскому футболу Steelers, завоевавшей звание чемпиона Национальной футбольной лиги.

Родители утверждают, что прибыли к Белому дому всего на 10 минут позже, чем требовалось (в 10:25 вместо 10:15), а причиной опоздания стали пробки на въезде в Вашингтон. Представители Белого дома, в свою очередь, говорят, что экскурсия должна была начаться в 9:30, но ворота, ведущие на территорию резиденции, оставались открытыми до 10:30.

Родители и учителя пожаловались журналистам, что 150 5-6-летних детей перенесли длинную поездку ради экскурсии, к которой готовились несколько месяцев, и были очень расстроены, что не попали в Белый дом. Кроме того, родители заплатили за каждого ребенка по 20 долларов за место в автобусе.

Экскурсионное бюро Белого дома пообещало назначить тур на другой день, однако родители выразили опасения, что дети не успеют второй раз приехать в Вашингтон, поскольку учебный год уже подходит к концу. Беседовавшие с журналистами руководители группы заявили, что Обама должен был сделать исключение и пустить опоздавших детей в Белый дом, потому что теперь у детей осталось впечатление, что президент предпочел встрече с ними общество взрослых миллионеров.