25.05.2009 12:57
PandaLabs, лаборатория по обнаружению и анализу вредоносных программ, обнаружила около 4900 видео на YouTube с комментариями, содержащими ссылки на веб-страницу, созданную для загрузки вредоносного кода, сообщают Podrobnosti.ua.

Данный случай является еще одним наглядным примером того, как кибер-преступники атакуют популярные сайты для распространения вредоносных программ. Ранее антивирусные компании уже сообщали о подобных атаках на известные сайты Digg.com и Facebook.

На первый взгляд, данные комментарии выглядят вполне обычными, а представленная в них ссылка должна привести пользователей на страницу сайта с порнографическим содержанием. Но когда пользователи нажимают на ссылку, они попадают на страницу, которая специально создана для загрузки вредоносных программ на компьютер пользователя. На этой странице пользователям предложат загрузить файл для просмотра видео. Если пользователи согласятся сделать это, то на самом деле они скачают копию ложного антивируса PrivacyCenter.

При попадании на компьютер данная программа симулирует проверку системы, в результате которой обнаруживает огромное количество вирусов (на самом деле несуществующих). Затем программа предлагает пользователям купить платную версию этого антивируса для лечения всего компьютера. Конечная цель кибер-преступников - получить доход от продажи «платной» версии данного ложного антивируса.