25.05.2009 13:19
Коммунальные службы жилищного хозяйства Шевченковского района Киева прекратили уборку мусора на Крещатике и Майдане Незалежности в связи с отсутствием у них средств на эти цели. Об этом сообщает «Обком» со ссылкой на пресс-службу Шевченковского райсовета.

«С 23 мая коммунальщики Шевченковского района прекратили убирать центр столицы», - сказано в сообщении.

Решение о прекращении уборки центра было принято объединением первичных профсоюзных организаций коммунальных предприятий жилищного хозяйства района.

Профсоюз отмечает, что в апреле обращался к Киевской городской государственной администрации с предупреждением о кризисном состоянии ЖКХ, однако обращение осталось безответным.

Поэтому коммунальщики требуют от мэрии выплатить задолженность по заработной плате, погасить долги предыдущих лет за ремонт жилья, выделить средства на неотложные ремонтные работы.

Коммунальщики обещают не убирать центр столицы, в том числе не вывозить мусор из контейнеров и урн, до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

По словам начальника управления жилищного хозяйства района Петра Пантелеева, профсоюзы уведомили о прекращении уборки и власти района, и города.

Он добавил, что в своих требованиях профсоюзы отмечают отсутствие средств в горбюджете-2009 на дотации на содержание жилищного фонда, необходимые в связи с разницей между действующей платой за содержание домов и придомовых территорий (квартплатой) и себестоимостью этих услуг, а также на ремонт жилфонда.

В целом в районе в сфере ЖКХ работают около 2,5 тыс. человек.