25.05.2009 17:03
Правительство Юлии Тимошенко является лидером по объему зарегистрированных за период его деятельности финансовых нарушений, которые привели к потере финансовых и материальных ресурсов государства (907,2 млн. грн.). Правительство Виктора Януковича - лидером по объему нарушений в расчете на один день работы (18 млн. грн.). Такой вывод можно сделать исходя из данных официальной статистики Главного контрольно-ревизионного управления Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на председателя ГлавКРУ Николая Сивульского.

Руководитель ГлавКРУ при этом отметил, что следует учитывать период работы каждого украинского правительства. В частности, он напомнил, что Кабинет Министров Ю.Тимошенко работает 525-й день (с 18 декабря 2007 года. - Ред.). «Объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 907,2 млн. грн., а нарушений, которые не привели к потерям - 5 млрд. 968,7 млн. грн. Всего выявлены нарушения на один день этого правительства - 13 млн. 096,84 тыс. грн.», - сказал Н.Сивульский.

Для сравнения Н.Сивульский привел правительство Юрия Еханурова, проработавшее 317 дней (с 22 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года). «Объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 360,7 млн. грн., а нарушений, которые не привели к потерям - 2 млрд. 737,9 млн. грн. Всего выявлены нарушения на один день этого правительства - 9 млн. 774,61 тыс. грн.», - сообщил глава ГлавКРУ.

«Аналогичные цифры по правительству Януковича, которое работало 465 дней (с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года): объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 732,3 млн. грн., а нарушений, которые не привели к потерям - 7 млрд. 792,7 млн. грн. Всего выявлены нарушения на один день этого правительства - 18 млн. 333,13 тыс. грн.», - заявил Н.Сивульский.

Он, однако, подчеркнул, что дело не только в цифрах. «Важно оценивать направленность усилий правительственной команды: одни из них ликвидируют предпосылки для системных нарушений (уже с первых шагов деятельности правительство Тимошенко запретило отчуждение имущества и земли, запретило составление соглашений о совместной деятельности государственных предприятий с частными, отстранило посредников по поставкам природного газа, теперь вводит финансовых контролеров на государственных предприятиях), другие - «продуцируют» их», - пояснил он.

Напомним, Государственная контрольно-ревизионная служба Украины является органом правительственного финансового контроля. Она проверяет состояние соблюдения финансовой дисциплины при осуществлении операций с бюджетными средствами, средствами государственных предприятий и с государственным имуществом.