25.05.2009 19:11
Правительство настроено на конструктивное сотрудничество со всеми политическими силами, институтами власти и структурами гражданского общества. Об этом говорится в обнародованном на Правительственном портале заявлении пресс-службы Кабинета министров Украины, передает УНИАН.

«Правительство не воюет. Правительство работает. Если же Президент Украины Виктор Ющенко, требуя от правительства «прекратить кадровые войны», имеет в виду свертывание борьбы с коррупцией в Министерстве обороны, с последствиями правления предыдущего руководства Фонда госимущества, с последствиями деятельности его спонсоров в газовой сфере, то мы такое предложение принять не можем. С такими людьми и с этими позорными явлениями мы будем бороться, даже, несмотря на сильное раздражение», - говорится в заявлении.

Пресс-служба отмечает, что Кабинет министров не вел, не ведет и не собирается вести «никаких военных действий, партизанских войн или диверсионной деятельности». «В отличие от Президента Украины, правительство не берет в заложники губернаторов областей и руководителей местных администраций, не пуская их на заседание Кабинета министров. Правительство Украины не обращает внимания на многочисленные, регулярные, сознательные провокации и авантюры, поступающие в его адрес со стороны президентской команды. Единственная «война», которую сегодня ведет правительство, - это война с последствиями тотального мирового финансового кризиса», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова сегодня, 25 мая, заявила, что Президент Украины Виктор Ющенко считает политически немотивированными и несвоевременными постоянные кадровые изменения в составе Кабинета министров.

«Президент призывает премьер-министра прекратить кадровую войну в правительстве и наладить эффективную работу правительственных структур», - сказала она.

По словам И.Ванниковой, Президент отмечает, что Кабинет министров - это коллегиальный орган, а не исполком одной из партий или патронатная служба ее лидера».

«В правительстве должна господствовать атмосфера взаимного уважения и доверия, а не интриганство и напряжение», - процитировала И.Ванникова слова В.Ющенко.