26.05.2009 12:31
История с аварией, в которой погиб известный телеведущий Игорь Пелых, обрастает скандальными подробностями. Бизнесмен и глава организации «SOS! Расизм!» Валид Арфуш в интервью «Сегодня» рассказал, что погибшую в этой аварии девушку-мулатку Сандру можно было спасти.

«Когда случилась авария, первая карета «скорой» приехала минут через десять, - говорит Арфуш. - Но врачи кинулись помогать Пелыху и другой девушке. Сандру же они накрыли пакетом для трупов, хотя она была еще жива. Об этом мне рассказали многочисленные свидетели ДТП и мои источники. Мало того, существует даже видеозапись, на которой видно, как врачи игнорируют мулатку. Вторая же «скорая» приехала через 40 минут, она и занялась Сандрой. Но, к сожалению, помощь пришла поздно, и девушка умерла по дороге в больницу. По моему мнению, это очень смахивает на расизм, когда в первую очередь помогают белокожим. И я как глава организации «SOS! Расизм!» разберусь в этой ситуации и выясню, были ли виноваты врачи».

По словам Арфуша, Сандра была знакома с Пелыхом давно, и в тот вечер они гуляли в диско-клубе «Карибиан». Под утро девушек решили подвезти домой, но, не доехав 800 метров, попали в ДТП. У Сандры остался полуторагодовалый сын.

Напомним, что 8 мая в пять утра в ДТП погибли Игорь Пелых и мулатка Сандра. Вторая девушка попала в больницу, а водитель Олег Кириллов спустя неделю пришел с повинной. Его арестовали, и сейчас он находится в БСМП под охраной из Лукьяновского СИЗО.

В милиции опровергают слова Валида Арфуша. Как рассказала замначальника пресс-центра столичной милиции Наталья Сторожик: «По информации следствия, всех пострадавших медики увезли одновременно, и помощь была всем, независимо от цвета кожи», - уверяет Сторожик.

Начальник подстанции скорой помощи Игорь Карнаухов рассказал, что выезжали на место трагедии действительно две кареты «скорой»: «Поскольку они ехали из разных точек, то прибыли к пострадавшим с разницей в 10 минут. Но абсолютно всем пострадавшим была оказана первая медпомощь, всех врачи пытались спасти. А по поводу «кулька для трупов»... Просто пока медики доставали из разбитой машины вторую пострадавшую девушку, мулатку Сандру накрыли пледом до пояса, ведь она лежала на асфальте. Сандре тоже оказали первую помощь, и ее забрала вторая карета спустя 10 минут, но девушка умерла по дороге в больницу».