31.05.2005 19:05
Министр по делам спорта Великобритании Ричард Кэборн 1-2 июня посетит Киев, чтобы поддержать заявку Лондона на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года и обсудить пути углубления сотрудничества в области спорта между Великобританией и Украиной, пишет УНИАН.

Как сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Посольства Великобритании в Украине, во время своего визита Кэборн встретится с министром по делам молодежи и спорта Юрием Павленко, председателем Комитета Верховной Рады Украины по делам молодежной политики, культуры, спорта и туризма Екатериной Самойлик и председателем Национального олимпийского комитета Украины Виктором Януковичем, а также будет наблюдать за тренировкой украинских атлетов-олимпийцев.

Как сказал Кэборн в канун своего визита, "мне очень приятно посетить Украину - страну, в которой так же страстно относятся к спорту, как и в Объединенном Королевстве".

"Украина имеет прекрасные достижения на Олимпийских соревнованиях и всегда была одной из наций, являющихся стержнем Олимпийского движения", добавил министр.

Как известно, наряду с Лондоном за право провести Олимпийские игры 2012 года соревнуются Париж, Мадрид, Москва и Нью-Йорк. Окончательное решение относительно города, в котором проведут Игры, будет принято 6 июля.

Лондонская заявка поддерживается центральными, региональными и местными органами власти по всей Британии. Она также получила широкую поддержку от всех ведущих политических партий.

Премьер-министр Тони Блэр играет важную роль в попытке обеспечить проведение Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Он подтвердил, что в начале июля посетит Сингапур во время заседания Международного Олимпийского Комитета, чтобы "встретиться с людьми и убедить их в преданности правительства этой цели".

Лондонскую заявку также поддерживают многие ведущие фигуры в области спорта, такие как олимпийские медалисты Пола Радклиф, Келли Холмз и Тенни Грэй-Томпсон.

Звезда мадридского "Реала" и Англии Дэвид Бэкхэм подтвердил, что он посетит июльское заседание Олимпийского комитета, где состоится голосование по определению города проведения Олимпийских игр 2012 года.