27.05.2009 10:44
Заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный намерен покинуть свой пост и присоединиться к «Фронту перемен» Арсения Яценюка, передает «Обком».

Пышный отметил, что главная причина, побудившая его покинуть Совет национальной безопасности, - назначение главой Секретариата Веры Ульянченко и изменение в связи с этим формата сотрудничества между двумя этими подчиненными главе государства ведомствами.

«Передо мной могут стать другие задачи, и выбирая, чем заниматься, я могу сделать выбор не в пользу СНБО», - заключил Пышный.

Источник в СНБО подтвердил, что Андрей Пышный уже несколько месяцев не появляется на работе и не проявляет никакого интереса к деятельности аппарата. Поэтому в СНБО не удивятся тому, что он решит уволиться. Официально Пышный сейчас находится в отпуске.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, уход Пышного из СНБО вполне закономерен.

«Он друг Арсения Яценюка и наверняка собирается принять участие в его избирательной кампании», - считает политолог.

Какое место он займет в команде Яценюка «Фронт перемен» - пока непонятно. По словам пресс-секретаря Яценюка Андрея Жигулина, такие вопросы пока не комментируются.

Помимо Андрея Пышного, в команде Яценюка уже работает его советник - Светлана Войцеховская. Она возглавляла департамент по связям с общественностью Нацбанка еще во времена Сергея Тигипко и с тех пор постоянно находится рядом с Яценюком. Она была его помощницей, когда Яценюк руководил Министерством иностранных дел, и руководила секретариатом Верховной Рады, когда Яценюк был спикером.