29.05.2009 09:33
Следственный комитет при прокуратуре РФ подтвердил, что двое преступников, 28 мая попытавшиеся ограбить магазин «Дикси» в Москве, в прошлом работали в этом заведении охранниками, передает Lenta.Ru.

Неудавшиеся грабители - житель Калмыкии 1968 года рождения и житель Мордовии 1985 года рождения. Опыт работы в магазине позволил им выбрать наиболее удобное время для ограбления. Официально СКП не называет имена преступников, но ранее в СМИ появлялись сообщения, что старшего грабителя звали Четыр Цекеев, а младшего - Алексей Агеевич. Цекеев был убит во время перестрелки милиционерами, а Агеевич - ранен и арестован.

Никто из покупателей и сотрудников магазина, по последним данным, не пострадал. Ранее сообщалось, что преступники якобы ранили в спину одного покупателя. Остается неясным и количество преступников, участвовавших в налете: СКП сообщает лишь о двух налетчиках, в то время как ранее некоторые СМИ со ссылкой на источники в ФСБ писали, что нападавших было четверо.

Налет на магазин «Дикси» на Батюнинской улице произошел в четверг в 22:00 по местному времени. В момент нападения в помещении находились примерно 10 человек. Сотрудники магазина успели нажать тревожную кнопку (по другим данным, тревогу поднял по телефону кто-то из покупателей). На место происшествия прибыла милиция. Первоначально сообщалось, что грабители взяли всех работников и покупателей в заложники, но позднее правоохранительные органы опровергли эту информацию. В заложники был взят лишь один сотрудник магазина.