29.05.2009 11:44
Президент Виктор Ющенко считает, что деформация отношений Украины и России в газовой сфере имела политический контекст.

Как передает «Украинская правда», такое мнение он высказал в интервью «Независимой газете».

На вопрос, связаны ли, по его мнению, события в газовой сфере с президентскими выборами в Украине, Ющенко ответил: «Я бы сказал, что деформация отношений в этой чувствительной сфере имела политический контекст».

По его словам, Украине и России нужно наконец обсудить рыночную цену на российский газ и рыночные принципы формирования транзитной политики.

«Летом прошлого года премьер-министры Украины и РФ предполагали синхронный переход к рыночной цене на газ и на услуги по транзиту. Но в декабре российская сторона отказалась от этого принципа. По крайней мере так ситуация воспринимается в Украине», - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что много нюансов Юлия Тимошенко и Владимир Путин обсуждали с глазу на глаз и их договоренности, возможно, не были зафиксированы на бумаге, но, вероятно, стали в определенной степени базой для дальнейшего построения отношений в газовой сфере.

«Так вот, в январе были приняты решения, которые для меня неприемлемы ни с политической, ни с экономической точки зрения», - заявил Ющенко.

Свою позицию он обосновал тем, что Украина согласилась на рыночную цену на газ, но не установила рыночную цену на транзит.

«Однако украинская сторона на переговорах, руководствуясь, очевидно, в первую очередь политическими мотивами, оставила стоимость своей услуги по транзиту на уровне трехлетней давности. К чему это привело? К тому, что уже в первом квартале транзит российского газа стал убыточным для нас», - отметил президент.