29.05.2009 11:49
Все больше количество мужчин среднего возраста перестают заниматься сексом, бьют тревогу эксперты по взаимоотношениям, передает РОЛ.

Эксперты британской благотворительной организации Relate, занимающейся сексуальной терапией и психологическими консультациями, говорят, что наблюдают 40%-ное увеличение числа мужчин, ищущих помощи из-за потери интереса к занятиям любовью со своими женами и партнершами.

Представитель Relate Питер Белл сказал: «Раньше мужчины обращались к нам по поводу импотенции, называемой теперь эректильной недостаточностью, но Виагра смогла улучить положение в этой области. Теперь же к нам приходят мужчины со словами, которые использовали женщины в 1950-х: «Я могу заниматься сексом, но не хочу. Он не приносит удовлетворения». Это очень серьезная проблема. Такие вещи считаются психосексуальной дисфункцией, а не проблемой во взаимоотношениях, потому что мужчина не уходит от своей женщины - он просто перестает заниматься с нею сексом».

По словам Белла, всего лишь 10 лет назад найти мужчину, жаловавшегося экспертам Relate на потерю либидо, можно было с большим трудом.

Основной контингент страдающих отсутствием желания заниматься сексом состоит из женатых мужчин в возрасте от 30 до 50 лет.

Основными причинами для столь плачевного положения с сексуальной жизнью мужчин этой возрастной группы являются депрессия, напряженная работа и стресс.

«Люди могут найти невозможным переключиться и расслабиться», - сказал профессор Кери Купер из Британской ассоциации психологического консультирования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.