31.05.2005 16:45
Так прокомментировал журналистам заместитель Председателя СДПУ(О) Вадим Мисюра Указ Президента Ющенко о допуске подразделений вооруженных сил НАТО на территорию Украины в 2005 году для участия в многонациональных военных учениях”, сообщили From-UA в пресс-службе СДПУ (О).

„Целиком очевидно, что речь идет о первом шаге к оккупации Украины войсками НАТО. Ведь определенная в указе численность и вооруженность группировки соотносительна с оккупационным контингентом США в Ираке накануне войны», - подчеркнул заместитель лидера СДПУ(О).

«Хотелось бы напомнить главе государства о негативном отношении большинства украинцев к интеграции страны в НАТО. Украинцы не хотят быть буфером между странами-членами альянса и Россией, отношения с которой непременно будут подорваны, - сказал Вадим Мисюра. - Нынешняя власть оказалась неспособна решить проблемы украинской армии. Ведь Президент и секретарь СНБО отдают национальную безопасность Украины на откуп внешним силам, которые привели их к власти».

«В свое время Польша за содействие США бесплатно получила свыше 100 танков “Леопард-2”, 5 подводных лодок, фрегатов, истребителей, в течение 2004 - 2005 гг. получит 96 млн. долл. воинской помощи. Но когда что-то берешь, то тебе нужно и отдавать...

Кстати, результаты референдума во Франции, которая не является членом военной организации НАТО, также свидетельствуют о нежелании французов углублять интеграцию Европы вокруг так называемой системы коллективной безопасности НАТО”, - подчеркнул В. Мисюра.