29.05.2009 12:59
В четверг, 28 мая, мэр Леонид Черновецкий после затянувшегося отпуска наконец появился в Киевраде. Причем пожаловал с подарками - каждому из 120 депутатов он презентовал книгу «Киев: анатомия города», в которой собраны высказывания известных людей о столице. В каждый экземпляр была заботливо вложена шоколадка с изображением каштанов и автографом мэра - подарки ко Дню Киева.

Как сообщает «Сегодня» со ссылкой на Александра Красовицкого, гендиректор издательства «Фолио», где вышла «Анатомия», книгу издавали специально к празднику. Мэрия выкупила лишь часть тиража - пару сотен книг по 28 грн. каждая. Второй подарок обошелся дороже. Открытки из шоколада, как указано на сайте кондитерского дома, стоят 98 грн. В итоге только за сладости Черновецкий заплатил почти 20 тыс. грн., а книги обошлись в 5 тыс. грн. Как уверила глава пресс-службы КГГА Оксана Макаренко, на подарки мэр тратил свои личные деньги.

К слову, оппозиция не осталась в долгу - БЮТ подарил мэру бинокль. То ли чтобы тот лучше рассмотрел проблемы киевлян, то ли чтобы не пропустил момент, когда бютовцы подадут знаки, что готовы вновь поступиться своими оппозиционными принципами и поддержать инициативы мэра.

Сам Леонид Михайлович выглядел уверенным в себе. Он сменил привычную олимпийку на строгий костюм и прочитал речь о том, как Киеву выбраться из кризиса. Основной рецепт не нов: всем депутатам надо забыть о распрях и объединиться. А еще забрать из госбюджета 7,5 млрд. грн, которые изъял, «ограбив киевлян», Кабмин. Смена имиджа налицо - из оригинала мэр пытается превратиться в серьезного чиновника. Вывести его из себя смог разве что Виталий Кличко.

«Вы управляете городом виртуально. Когда вы начнете руководить реально?» - поинтересовался оппозиционер. На что Черновецкий ответил: «Вы красивый парень, гордость Киева и Украины, но вопросы, которые вы задаете, похожи на слова человека-кляузника. Вам нужен план? Это ложь! У вас никакого плана, кроме плана на бой очередной в боксе, не существует и никогда не было». По словам мэра, он лично встречался с Кличко один раз за три года, когда тот просил 2 гектара земли под боксерский клуб. Кличко заявил, что подаст в суд за клевету - мол, ничего не просил.