29.05.2009 13:57
Президент Виктор Ющенко не может договориться пока о встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Об этом он сказал в интервью «Независимой газете».

«Я несколько раз инициировал встречу с Дмитрием Медведевым, но вопрос пока не решен», - сказал Ющенко. При этом он высказал пожелание, чтобы «россияне не воспринимали действия украинской стороны как антироссийские».

«Мы строим свое государство, с уважением относясь к независимости и суверенитету других стран. И такого же отношения требуем от соседей: пора забыть об амбициях метрополии и обидах колонии, их место в истории.
Исходя из этого понимания нам нужно строить совершенно новые отношения - равноправные и прагматичные», - отметил он.

«В измерении человеческих судеб важны не политические противоречия, а серьезная совместная работа, начиная с экономического сотрудничества, вопросов образования, социального, пенсионного обеспечения. Чтобы ветеран Великой Отечественной войны мог в Хабаровске сесть в поезд и бесплатно приехать во Львов. Чтобы пенсионер, переехавший из России в Украину или наоборот, мог без нервотрепки получить заслуженную пенсию... Это, казалось бы, незначительные вопросы, технические детали, но на таких моментах формируется государственная политика, этика межгосударственных отношений», - добавил Ющенко.

На вопрос, будет ли Россия оказывает влияние на ситуацию в Украине, Ющенко сказал: «Россия - великое государство, которое оказывало, оказывает и будет оказывать огромное влияние на политику в регионе. Это фактор, с которым нужно считаться».

Первая встреча президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко может состояться на следующей неделе в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума. Украинский лидер подтвердил, что получил приглашение, но отметил, что решение о переговорах на уровне президентов еще не принято.