29.05.2009 14:57
Общественная организация «Ассоциация зеленых Украины» просит народного депутата Украины от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Игоря Палицу посодействовать в прекращении незаконного строительства в Днепропетровске двух АЗС. Об этом УНИАН сообщил заместитель руководителя ОО «Ассоциация зеленых Украины» Александр Щербань.

В обращении к народному депутату указывается, что незаконное строительство этих АЗС ставит под угрозу безопасность и жизнь жителей Днепропетровска.

По словам А.Щербаня, в центре города – в начале проспекта имени Газеты «Правда» - неизвестные лица "захватили" два земельных участка, примыкающие к мосту, и на этих земельных участках "в нарушение всех возможных норм безопасности ведется строительство автозаправочных станций".

По данным "Ассоциации зеленых Украины", ни одного разрешение на такое строительство государственными органами не выдавалось да и не могло быть выдано, поскольку расположение АЗС непосредственно у моста создает угрозу как для самого сооружения, так и для людей, им пользующихся. По словам А.Щербаня, размещение в таком месте АЗС противоречит нормам действующего законодательства.

Он сообщил, что "Ассоциация зеленых Украины" обращалась по этому поводу к правоохранительным органам, и "прокуратура Амур-Нижнеднепровского района г. Днепропетровска возбудила уголовное дело по факту самовольного строительства сооружений на самовольно занятых земельных участках, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины. Прокуратура установила, что любые разрешения на строительство АЗС на земельных участках в начале проспекта им. Газеты «Правда» государственными органами не выдавались. И даже больше, следователь прокуратуры, который вел уголовное дело, признал объекты строительства, которые успели построить преступники на захваченных земельных участках, вещественными доказательствами и поручил спецподразделению "Беркут" охранять их".

При этом "Ассоциация зеленых Украины" приводит цитату из рапорта прокурора Днепропетровской области Михаила Косюты, где отмечается, что "...согласно выполненному специалистами Днепропетровского междугородного отдела Управления из контроля за использованием и охраной земель у Днепропетровской области расчету, размер вреда в результате самовольного занимания вышеуказанных земельных участков составляет 109 тыс. 467,28 грн.».

Однако, "не минул и месяц, как строительство указанных АЗС продолжилось с новой силой", говорят в "Ассоциации зеленых Украины", отмечая, что строительство "проводится средь бела дня на виду у охранников из "Беркута". При этом "Беркутовцы" делают вид, что ничего противозаконного не происходит, и молчаливо наблюдают за проведением строительства, игнорируя свои обязанности по охране строительных площадок, которые признаны вещественными доказательствами в уголовном деле".

Как отмечается в обращении, "строительство никто и не думает прекращать". По информации АЗУ, инициаторы указанного незаконного строительства АЗС решили заручиться поддержкой в Верховной Раде Украины - они обратились к одному из народных депутатов, который в свое время занимал должность начальника УМВД Украины в Днепропетровской области.

По информации "Ассоциации зеленых Украины", этот депутат, пользуясь своими полномочиями и связями, начал отдавать приказы руководству местной милиции и спецподразделения «Беркут» относительно необходимости снять охрану с вышеуказанных АЗС и не мешать строительству. Депутат заверил, что в случае возникновения проблем с прокуратурой он берет этот вопрос на себя.

При этом в обращении сообщается, что "не последнюю роль в этом коррупционно-преступном спектакле играет еще одно должностное лицо" – один из заместителей прокурора области, который имеет дружеские отношения с одним из инициаторов строительства указанных АЗС.

Говоря о лицах, которые инициируют и проплачивают строительство указанных АЗС, "Ассоциация зеленых Украины" отмечает, что это те же люди, которые недавно в Днепропетровске построили без всяких разрешительных документов торговый центр, непосредственно под центральным мостом - ресторан, в котором сейчас расположены игровые автоматы. "Нам, к сожалению, не известны их точные имена и фамилии, но известно, что они в своем большинстве принадлежат к азербайджанской общине города", - отмечается в обращении.

"Ассоциация зеленых Украины" обращается к И.ПАЛИЦЕ с просьбой "не допустить повторения трагических событий, которые имели место в Днепропетровске, когда в зале игровых автоматов, который также функционировал с многочисленными нарушениями и без необходимых разрешений, погибли невинные люди".

Авторы обращения просят: принять меры для прекращения коррупционных действий стражей порядка и властей в этом вопросе, принять меры для прекращения незаконного строительства вышеназванных автозаправочных станций и инициировать создание в ВР следственной комиссии по данному вопросу, привлечь виновных лиц к ответственности.

Также соответствующие обращения были переданы в прокуратуру, УВД Днепропетровской области и губернатору Днепропетровской области.