29.05.2009 15:33
На конкурсе детских рисунков, организованном полицией литовского города Неринга (на западе страны) одной из лучших работ было признано изображение отрубленных пальцев. Об этом сообщает Lenta.Ru.

Акция проводилась полицейскими под лозунгом «Мы создаем безопасное окружение!». Конкурс, по словам организаторов, был призван воспитывать у детей активную гражданскую позицию и побуждать их к сотрудничеству с правоохранительными органами.

На рисунке, автором которого стала местная школьница, изображены отрубленные пальцы, подвешенные на веревочку (в виде ожерелья). Картинка снабжена текстом «Не носи краденые украшения, иначе другие украсят себя твоими пальцами!».

Следователь Рима Акмените, комментируя итоги конкурса, отметила, что этот рисунок был включен в число лучших работ за оригинальность. «Думаю, ученица создала его под влиянием уроков истории, на которых рассказывали о мерах наказания, применявшихся в Средние века», - предположила сотрудница полиции. При этом она подчеркнула, что полиция применения к ворам таких жестоких мер, как отсечение пальцев, не поддерживает.

В свою очередь, учитель Вилюс Диджперис, который преподает этой школьнице рисование, объяснил ее рисунок тем, что она сама пострадала от воров. «Могу заверить, что сами ученики точно не собираются рубить пальцы. Однако такие коробящие образы помогут добиться нужного результата», - отметил преподаватель.

Психолог Александрас Слатвицкис, со своей стороны, заявил, что осуждать автора рисунка не следует. В то же время организаторы конкурса, по его мнению, не должны были включать эту картинку в число лучших работ. «То время, когда за кражу мелочи отрубали руки, прошло. Мы живем в правовом государстве, поэтому с преступностью надо бороться законными методами», - сказал психиатр.