25.06.2004 14:30
По поручению председателя Верховной Рады Владимира Литвина 23 июня Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, возглавляемый Владимиром Стретовичем, рассмотрел представление Генеральной прокуратуры Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Сегодня глава Комитета Владимир Стретович огласил решение, принятое на заседании Комитета, в котором Верховной Раде рекомендуется не вносить на рассмотрение пленарного заседания представление Генпрокуратуры в связи с отсутствием закона, который устанавливает порядок привлечения народного депутата к уголовной ответственности. В решении также отмечается, что представление Генпрокуратуры не включает в себя достаточных доказательств преступления Тимошенко.

Учитывая вышеперечисленное, Комитет рекомендует вернуть представление Генеральной прокуратуры Украины в Генпрокуратуру и не рассматривать его на пленарном заседании Верховной Рады Украины. За такое решение на заседании Комитета проголосовали девять народных депутатов, голосов "против" не было, депутат Касьяненко воздержался.

Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией направил свое решение с разъяснительной запиской председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Валентину Матвееву. Окончательное решение о рассмотрении представления Генпрокуратуры на Юлию Тимошенко в сессионном зале все же будет принимать регламентный комитет.