29.05.2009 17:43
Как заявил Анатолий Кинах, он не голосовал за принятый 15 мая Верховной Радой закон «О запрете игорного бизнеса», т.к, «он не предполагает комплексного решения проблемы организации азартных игр, а представляет собой законодательный акт, направленный на борьбу за передел рынка. Это – своего рода охота на ведьм, способ избавиться от коммерческих конкурентов», сообщает "Газета по-киевски".

Такое же мнение высказывают и украинские коммунисты. «Закон «О запрете игорного бизнеса» в действительности не запрещает игровой бизнес, а позволяет Кабмину устроить теневой аукцион по продаже специальных игровых зон», - заявил народный депутат Николай Кравченко (фракция КПУ).

По мнению Николая Кравченко лоббисты этого закона очевидны. «Это Писаренко и Смитюх. А самым главным лоббистом был Литвин, который нарушил все регламентные нормы. Без обсуждения, без второго чтения он поставил документ на голосование в целом», - подчеркнул коммунист.

«Я не располагаю информацией о том, кто из членов БЮТ лоббировал данный законопроект и имел ли отношение к подготовке данного документа Богдан Губский», - отметил Анатолий Кинах.

Напомним, что ряд изданий сообщали о партнерстве Валерия Писаренко и Богдана Губского, который якобы заинтересован в размещении игральных зон на принадлежащих ему землях.
Главное научно-экспертное Управление Верховной Рады дало негативное заключение на принятый закон. По мнению его экспертов, «общий запрет (даже временный) хозяйственной деятельности по организации азартных игр приведет к ее криминализации, в том числе путем резкого увеличения числа нелегальных игорных заведений и роста коррупции».