01.06.2009 11:49
Два претендента на высший пост в Киргизии не смогли пройти обязательный экзамен на знание государственного языка и выбыли из дальнейшей гонки, сообщает Lenta.Ru.

«Неуд» по языку получили предприниматель Кутманбек Эшенбаев и прапорщик в отставке Азамат Уламаев.

Для того, чтобы пройти обязательный экзамен, который освещается государственным телевидением, кандидаты должны изложить свою предвыборную программу на киргизском языке письменно и устно. Минимальный объем «сочинения» не должен быть меньше 100 слов, в которых кандидат может допустить не более 12 ошибок.

Кроме того, претендент должен прочитать вслух текст из художественной литературы. Комиссия оценивает не только ошибки, но и словарный запас кандидата, наличие акцента и даже его дикцию. Шкала оценок сокращена до минимума: кандидат или признается владеющим киргизским языком, или считается не сдавшим экзамен.

Председатель экзаменационной комиссии Ташбоо Джумагулов, заявил журналистам, что ему «даже не удобно озвучивать количество ошибок, допущенных Эшенбаевым в письменной работе». Количество ошибок Уламаева также не раскрывается.

Президентские выборы в Киргизии пройдут 23 июля. Экзамен по государственному языку уже сдали шесть претендентов, среди которых президент страны Курманбек Бакиев, баллотирующийся на второй срок. После схода с дистанции «двоечников», борьбу за высший пост в стране будут вести 12 человек.