01.06.2009 12:43
Один из самых богатых медиамагнатов США Руперт Мердок считает, что заканчивается время бесплатных новостей в интернете. Прогрессивный миллиардер сказал, что читателям теперь придется платить за доступ к сайтам любимых газет.

Как сообщает Мобильник.UA, он пообещал в течение года сделать платными сайты принадлежащих ему изданий: The Wall Street Journal, New York Post, The Times и Sun. The Wall Street Journal уже ввел плату за доступ к полному контенту своего сайта.

Также Мердок поделился прогнозом относительно ухода в прошлое в течение 10-15 лет всех печатных изданий, ведь читатели смогут получить полноценный доступ к прессе со своих мобильных устройств, причем информация будет регулярно обновляться в течение дня.

Мировой кризис заставляет печатные издания придумывать альтернативные источники доходов: газета The New York Times объявила о планах сделать доступ к своему сайту платным.

Британская газета The Financial Times одной из первых ввела плату за доступ к содержимому. Подписка на весь контент стоит около 200 долларов в год, а бесплатно доступно ограниченное число материалов. За 2007 финансовый год FT заработала на онлайн-подписке почти 18 миллионов долларов.