01.06.2009 12:49
Худшие опасения относительно степени повреждения плодовых деревьев подтвердились - анализ последствий апрельских заморозков показал, что рассчитывать на урожай фруктов в этом году не приходится.

Как сообщает Обозреватель, специалисты оценили ущерб, нанесенный урожаю косточковых фруктов апрельскими заморозками. Более всего пострадали сливы, абрикосы, алыча, персики, черешня. Хотя повреждения завязи констатировали практически сразу, однако специалисты надеялись, что они окажутся поверхностными.

Однако в конце прошлой недели Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым огласило результаты мониторинга хозяйств региона (был проведен в середине мая), согласно которому чиновники констатировали, что косточковых фруктов в этом году практически не будет.

Заморозки не нанесли вреда только посадкам в Бахчисарайском районе, и общая сумма убытков аграриев от погодных условий составила около 187 млн. грн. Чиновники отмечают, что даже собственную потребность полуострова оставшимся урожаем покрыть не удастся, не говоря о поставках в другие области.

При этом существенного влияния на украинскую соковую промышленность неурожая фруктов эксперты не ожидают в силу низкой зависимости переработчиков от отечественного сырья. Удельный вес импортного сырья (соковых концентратов) в структуре производства напитков составляет около 80%.