01.06.2009 14:45
Шесть с половиной тысяч доз синтетического наркотика первитина нашли сотрудники государственной службы по борьбе с незаконным обращением наркотиков УМВД Украины в Ровенской области сразу в трех городах: Сарнах, Костополе и Ровно. Как передает корреспондент From-UA, они также задержали оптовиков, которые завозили этот синтетический наркотик из Польши и сбывали его в Ровенской области.

«Первитин был создан в Японии специально для камикадзе, которых отправляли на спецзадание. Тот, кто его употребил, может обходиться без еды пять дней и ощущает себя суперменом. Иногда первитин вызывает сильные конвульсии, приводящие к смерти, а после двух-трех инъекций появляется непреодолимая зависимость. Его употребляют в качестве стимулятора центральной нервной системы при физическом и умственном переутомлении. Для того, чтобы задержать группу, которая привозила наркотики из Польши, нам понадобился почти год. Работали шесть оперативных групп в городах Сарны, в Костополе и в Ровно, а чтобы не было утечки информации, между собой оперативники не общались. Мы задержали шесть человек, которые перепродавали первитин. У них изъяли и средства связи, и автомобили, и немалые деньги. А кроме них, мы изъяли шесть с половиной тысяч доз первитина. По ценам «черного рынка» их стоимость составляет почти 65 тысяч гривен. Это был очень качественный синтетический наркотик, изготовленный в польских лабораториях. Кстати, сами задержанные употребляли амфетамины», - сообщил Сергей Пшеничный, старший оперуполномоченный отдела борьбы с незаконным обращением наркотиков УМВС Украины в Ровенской области.

Синтетические наркотические вещества становятся все более популярными среди молодежи, хотя на Ровенщине не сдают своих позиций и наркотики растительного происхождения, в частности, опийный мак. Оперативники утверждают, что если тем, кто употребляет ширку, иногда удается дожить до 50 лет, то возраст тех, кто употребляет наркотики синтетического происхождения, достигает только до 40 лет.

«Тех, кто употребляют первитин и амфетамины, мы называем «поплавками». Они становятся неуправляемыми, фактически людьми «с пустыми головами», которые ощущают себя суперменами. Поэтому допрашивать их очень тяжело, у них совсем отсутствует страх. А вот с теми, кто употребляет «ширку», работать значительно проще, ведь они всего боятся», - сознается Сергей Пшеничный.