02.06.2009 07:29
В Ровенской области 30 и 31 мая шли сильные дожди, которые вымыли из земли склад боеприпасов. Железнодорожник, который делал обход путей возле станции Верба Дубенского района Ровенской области, увидел там снаряды. Как передает корреспондент From-UA, он срочно сообщил об этом спасателям.

«Если вчера (30 мая) артилерийских снарядов нашли только три, то сегодня (31 мая) — еще шесть. Движение поездов по Львовской железной дороге решили не останавливать. Снаряды там пролежали из времен прошлой войны», — сообщил ровенский транспортный прокурор Алексей Королев.

Когда начальник группы пиротехнических работ МЧС Украины в Ровенской области Олег Никольчук осмотрел с коллегами место происшествия, то обнаружил там множество осколков. На спасателей ждал сюрприз.

«Старожилы нам рассказали, что во время Великой Отечественной Войны самолеты на этом участке железной дороги разбомбили эшелон, который вез боеприпасы. Часть из них - взорвалась, часть — осталась. Мы осмотрели находку и оказалось, что эти артилерийские снаряды были переделаны под авиационные бомбы и находились в транспортном положении. Мы таких авиабомб обнаружили семь и еще две нашли пустыми. Сейчас работы закончили и везем авиабомбы на полигон, чтобы там уничтожить», - пояснил Олег Никольчук.