Найдены якобы обломки пропавшего самолета Air France
02.06.2009 08:55
Власти Сенегала информировали ВВС Бразилии о том, что обнаружили в своих территориальных водах обломки, которые могли бы принадлежать пассажирскому самолету авиакомпании Air France, пропавшему во время перелета из Рио-де-Жанейро в Париж.

Как передает NEWSru.com, об этом сообщает местное агентство Globo, подчеркивая, что власти западно-африканского государства пока не подтверждают официально, что найденные фрагменты действительно относятся к аэробусу А-330, на борту которого находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа.

Ранее руководитель Air France Пьер-Анри Гуржон рассказал, что спасатели «локализовали зону поисков» авиалайнера, следовавшего через Атлантику.

«Катастрофа произошла на полпути между побережьем Бразилии и африканским побережьем. Зона (поисков) сузилась до нескольких десятков морских миль», - сказал он.

Несмотря на то, что с момента исчезновения самолета с экрана радаров прошли почти сутки, ВВС Бразилии продолжают работать с версией, что еще возможно найти выживших.

Авиакомпания Air France и кризисный штаб, созданный правительством Франции, не подтвердили информацию об обнаружении обломков пропавшего самолета Airbus A330-200.

Ранее представитель ВВС Бразилии сообщил журналистам, что пилот и некоторые члены экипажа рейса бразильской авиакомпании ТАМ видели в районе возможной катастрофы самолета Air France оранжевые точки на поверхности океана.

Рейс Air France AF447 вылетел в 01:00 по киевскому времени из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13:00 в понедельник, однако пропал с экранов радаров через три с половиной часа после вылета.

По данным ВВС Бразилии, последний раз экипаж лайнера вышел на контакт в 22:33 по местному времени. На тот момент А-330 находился в 565 км от бразильского города Натал. Через 15 минут, в 22:48, он покинул зону действия бразильских радаров на архипелаге Фернанду-ди-Норонья и вошел в зону слежения за воздушным движением диспетчеров Дакара (Сенегал). В 23:14 самолет послал сигнал о происшедшем коротком замыкании, после чего о нем ничего уже не было известно.

Несмотря на отсутствие следов самолета, авиационные эксперты, а также власти Бразилии и Франции сошлись во мнении о том, что это была именно авиакатастрофа.

«Нет никакой надежды найти оставшихся в живых кого-либо из пассажиров и членов экипажа исчезнувшего авиалайнера», - сообщили источники в управлении аэропортов Парижа.

Также специалисты категорически отвергли версию об угоне самолета.