31.05.2005 15:26
Член нью-йоркского Общества по сохранению дикой природы Роберт Тимминс стал автором громкой сенсации в области зоологии после посещения столичного базара в Лаосе. Он обнаружил там грызуна, относящегося к семейству, ранее зоологам совершенно неизвестному, сообщают Подробности.

В одном из рядов продовольственного рынка во Вьентьяне его внимание привлек необычный зверек, из которого шашлычник как раз собирался сделать кебаб. Выкупив "товар", Тимминс отнес тушку домой и вместе с коллегами принялся тщательно ее обследовать.

Грызун от носа до хвоста имеет в длину примерно 40 сантиметров и внешне напоминает нечто среднее между черной крысой и белкой. Но, по словам еженедельника, он скорее ближе к морской свинке или шиншилле. У него длинные усики и толстый мохнатый хвост, щетинистые конечности. Как выяснили ученые, водятся такие зверьки в расщелинах известковых скал в центральной части страны, однако живыми в естественной среде обитания ученые их не видели. Ничего неизвестно также о их повадках. Самка такого грызуна, считают зоологи, каждый раз производит на свет лишь одного детеныша. Местные жители, называющие этих зверьков кха-ньоу - каменными крысами, считают их лакомством и жарят на шампурах.

По мнению ученых, речь идет о предках группы африканских и южноамериканских грызунов, известных как Hystricognathi. Она включает кротов, морских свинок, капибар, дикобразов и шиншилл. Семейство, к которому принадлежит лаосский грызун, по всей видимости, отделилось от них несколько миллионов лет назад, и ныне его ближайшие сородичи обитают лишь на африканском континенте. Загадочное происхождение этих грызунов теперь отражено в их научной классификации. Они получили латинское имя: Laonastes aenigmamus.